Veranstaltungen

Datum/Zeit Veranstaltung Organisation Typ Disziplin
29.10.2020 - 01.11.2020
9:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ausbildungslehrgang Theorie (14X11)
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
DSLV zentral Staatlich alle Disziplinen, Staatlich geprüfte(r) Skilehrer(in), Staatlich geprüfte(r) Snowboardlehrer(in) SKI ALPIN, SNOWBOARD
31.10.2020 - 01.11.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 1 - Ausbildung 1 (11M11)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Bezirk München Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
31.10.2020 - 01.11.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Snowboardlehrer Level 1 - Ausbildung 1 (21M11)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Bezirk München Snowboardlehrer Level 1 SNOWBOARD
01.11.2020 - 05.11.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ausbildung Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (11M21)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Bezirk München Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
01.11.2020 - 05.11.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
Snowboardlehrer Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (21M21)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Bezirk München Snowboardlehrer Level 1 SNOWBOARD
01.11.2020 - 05.11.2020
19:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 2 - Ausbildung 1 (12X11)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Zentral Skilehrer Level 2 SKI ALPIN
14.11.2020 - 15.11.2020
8:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Baden-Württemberg_1 (10G01)
Sölden (Giggijoch Talstation), 6450 Sölden
Baden-Württemberg Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
16.11.2020 - 20.11.2020
8:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ausbildungslehrgang Methodik 1 (14X12)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV zentral Staatlich geprüfte(r) Skilehrer(in) SKI ALPIN
16.11.2020 - 20.11.2020
8:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ausbildungslehrgang Methodik Snowboard 1 (24X12)
Tux Center Lanersbach, Tux Tirol
DSLV zentral Staatlich geprüfte(r) Snowboardlehrer(in) SNOWBOARD
21.11.2020 - 22.11.2020
8:00 Uhr - 15:15 Uhr
Camp Technik - Ostdeutschland_1 (20T01)
Kaprun (Talstation Gletscherjet 1), 5710 Kaprun
Ostdeutschland Camps, Fortbildungen Snowboard SNOWBOARD
21.11.2020 - 22.11.2020
8:00 Uhr - 15:15 Uhr
Fortbildung Ostdeutschland_1 (10T01)
Kaprun (Talstation Gletscherjet 1), 5710 Kaprun
Ostdeutschland Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
21.11.2020 - 22.11.2020
8:00 Uhr - 16:00 Uhr
Trainingslehrgang Staatliche Prüfung (15X21)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV zentral Trainingslehrgänge, Staatlich geprüfte(r) Skilehrer(in) SKI ALPIN
21.11.2020 - 22.11.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Ausbildungsmentor (10X01)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV zentral Spezielle Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
21.11.2020 - 22.11.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Ausbildungsmentor (20X01)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV zentral Fortbildungen Snowboard SNOWBOARD
21.11.2020 - 22.11.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung München_2 (10M02)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
München Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
26.11.2020 - 30.11.2020
19:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 2 Ausbildung 2 und Prüfung (12X21)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Zentral Skilehrer Level 2 SKI ALPIN
28.11.2020 - 29.11.2020
7:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 1 - Ausbildung 1 (11W11)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV Bezirk Werdenfels Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
28.11.2020 - 29.11.2020
7:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Telemark Level 1 - Ausbildung 1 (41X11)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV zentral Skilehrer Telemark Level 1 TELEMARK
28.11.2020 - 29.11.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - ski perfekt 1 (10X02)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV zentral Spezielle Fortbildungen Ski Alpin, PREMIUM-Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
28.11.2020 - 29.11.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 1 - Ausbildung 1 (11X11)
Kaltenbach (Hochzillertal), 6272 Kaltenbach Österreich
DSLV zentral Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
04.12.2020 - 06.12.2020
18:00 Uhr - 16:00 Uhr
und
12.12.2020 - 13.12.2020
Skilehrer Telemark Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (41X21)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV zentral Skilehrer Telemark Level 1 TELEMARK
04.12.2020 - 06.12.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
und
12.12.2020 - 13.12.2020
Ausbildung Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (11W21)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV Bezirk Werdenfels Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
04.12.2020 - 06.12.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
und
12.12.2020 - 13.12.2020
Ausbildung Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (11X21)
Kaltenbach (Hochzillertal), 6272 Kaltenbach Österreich
DSLV zentral Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
05.12.2020 - 06.12.2020
7:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung kids on snow und Beweg Dich schlau! (10X04)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV zentral Spezielle Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
10.12.2020 - 11.12.2020
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Snowboardlehrer Level 1 - Ausbildung 1 (21A11)
Nebelhorn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
DSLV Bezirk Allgäu Snowboardlehrer Level 1 SNOWBOARD
11.12.2020 - 13.12.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
und
19.12.2020 - 20.12.2020
Skilehrer Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (11A21)
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
DSLV Bezirk Allgäu Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
11.12.2020 - 13.12.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
und
19.12.2020 - 20.12.2020
Snowboardlehrer Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (21A21)
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
DSLV Bezirk Allgäu Snowboardlehrer Level 1 SNOWBOARD
12.12.2020 - 13.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Baden-Württemberg-Ost_1 (40X01)
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
DSLV zentral Fortbildungen Telemark TELEMARK
12.12.2020 - 13.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Baden-Württemberg-Ost_2 (10G02)
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
Baden-Württemberg Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
12.12.2020 - 13.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Nordic Level 1 - Ausbildung 1 (31X11)
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
DSLV zentral Skilehrer Nordic Level 1 NORDIC
13.12.2020 - 17.12.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Nordic Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (31X21)
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
DSLV zentral Skilehrer Nordic Level 1 NORDIC
14.12.2020 - 15.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Allgäu_2 (10A02)
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
Allgäu Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
14.12.2020 - 15.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 1 - Ausbildung 1 (11G11)
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
DSLV Bezirk Baden-Württemberg Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
15.12.2020 - 19.12.2020
18:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ausbildung Level 1 - Ausbildung 2 und Prüfung (11G21)
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
DSLV Bezirk Baden-Württemberg Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
17.12.2020 - 18.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Chiemgau_1 (10C01)
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit
Chiemgau Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
18.12.2020 - 20.12.2020
20:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - ski perfekt 2 (10X05)
Andalo, Andalo Italien
DSLV zentral Spezielle Fortbildungen Ski Alpin, PREMIUM-Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
19.12.2020 - 20.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Camp Besser unterrichten - Baden-Württemberg-Ost (20G01)
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
Baden-Württemberg Camps, Fortbildungen Snowboard SNOWBOARD
19.12.2020 - 20.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Camp Technik - Chiemgau (20C01)
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit
Chiemgau Camps, Fortbildungen Snowboard SNOWBOARD
19.12.2020 - 20.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Chiemgau_2 (10C02)
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit
Chiemgau Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
19.12.2020 - 20.12.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Werdenfels_1 (10W01)
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
Werdenfels Regionale Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
19.12.2020 - 20.12.2020
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Persönliches Laufkönnen Skating (30X01)
Notschrei (Nordic Center), 79674 Todtnau
DSLV zentral Fortbildungen Nordic NORDIC
08.01.2021 - 14.01.2021
19:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ausbildungslehrgang Motorik (14X13)
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
DSLV zentral Staatlich geprüfte(r) Skilehrer(in) SKI ALPIN
08.01.2021 - 14.01.2021
19:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ausbildungslehrgang Motorik Snowboard (24X13)
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
DSLV zentral Staatlich geprüfte(r) Snowboardlehrer(in) SNOWBOARD
09.01.2021 - 10.01.2021
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Skitouren auf Pisten (10X06)
Lenggries (Wegscheid - Draxlhang), 83661 Lenggries
DSLV zentral Spezielle Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
09.01.2021 - 10.01.2021
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Level 1 - Ausbildung 1 (11T11)
Oberwiesenthal (4er-Sessellift), 09484 Oberwiesenthal
DSLV Bezirk Ostdeutschland Skilehrer Level 1 SKI ALPIN
09.01.2021 - 10.01.2021
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Telemark Level 1 - Ausbildung 1 (41X12)
Oberwiesenthal (4er-Sessellift), 09484 Oberwiesenthal
DSLV zentral Skilehrer Telemark Level 1 TELEMARK
09.01.2021 - 10.01.2021
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Snowboardlehrer Level 1 - Ausbildung 1 (21T11)
Oberwiesenthal (4er-Sessellift), 09484 Oberwiesenthal
DSLV Bezirk Ostdeutschland Snowboardlehrer Level 1 SNOWBOARD
09.01.2021 - 10.01.2021
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Persönliches Laufkönnen Klassisch (30X03)
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
DSLV zentral Fortbildungen Nordic NORDIC
09.01.2021 - 10.01.2021
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung - Persönliches Laufkönnen Skating (30X02)
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
DSLV zentral Fortbildungen Nordic NORDIC
12.01.2021 - 13.01.2021
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Skilehrer Nordic Level 1 - Ausbildung 1 (31X12)
Reit im Winkl (Langlaufstadion/Festsaal), 83242 Reit
DSLV zentral Skilehrer Nordic Level 1 NORDIC