Die Regionalfortbildungen in den Bezirken widmen sich jeweils für eine Saison einem bestimmten Thema. In die Themenauswahl fließen Erfahrungen und Erkenntnisse der Ausbilderteams über den Ausbildungsstand der Teilnehmer der zurückliegenden Saison ein, ergänzend werden aber auch neueste wissenschaftliche Erkenntnisse aus den Bereichen Motorik, Methodik/Didaktik, Biomechanik und Medizin in die Fortbildung mit aufgenommen.

Beim Besuch einer Fortbildung werden aktuelle Erfahrungen aus o.g. Bereichen vermittelt, die deine erworbenen Kompetenzen ausdrücklich sichern. Das bringt dir vor allem viele neue Erkenntnisse, welche du dann in der Praxis bei der Arbeit mit deinen Schülern anwenden kannst.


Aktuelle Termine - Regionale Fortbildungen für Skilehrer

Datum/Zeit Veranstaltung Organisation Typ Disziplin
19.10.2019 - 20.10.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10M01)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Bezirk München Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
16.11.2019 - 17.11.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10G01)
Sölden (Giggijoch Talstation), 6450 Sölden
DSLV Bezirk Baden-Württemberg Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
16.11.2019 - 17.11.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10T01)
Kaprun (Talstation Gletscherjet 1), 5710 Kaprun
DSLV Bezirk Ostdeutschland Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
23.11.2019 - 24.11.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10M02)
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
DSLV Bezirk München Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
12.12.2019 - 13.12.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10C01)
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit
DSLV Bezirk Chiemgau Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
14.12.2019 - 15.12.2019
0:00 Uhr
Fortbildung (10C02)
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit
DSLV Bezirk Chiemgau Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
14.12.2019 - 15.12.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10G02)
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
DSLV Bezirk Baden-Württemberg Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
16.12.2019 - 17.12.2019
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10A02)
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
DSLV Bezirk Allgäu Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
21.12.2019 - 22.12.2019
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10W01)
Garmisch-Classic + Zugspitze, 82467 Garmisch-Partenkirchen Bayern
DSLV Bezirk Werdenfels Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
09.01.2020 - 10.01.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Routiniers (10S02)
Feldberg (Talstation Grafenmattlift), 79868 Feldberg
DSLV Bezirk Schwarzwald Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
11.01.2020 - 12.01.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10A03)
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
DSLV Bezirk Allgäu Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
18.01.2020 - 19.01.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10B01)
Arber (Talstation), 94252 Bayerisch Eisenstein
DSLV Bezirk Bayerwald Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
18.01.2020 - 19.01.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10N01)
Bischofsgrün (Skischule Nordbayern), 95493 Bischofsgrün
DSLV Bezirk Nordbayern Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
18.01.2020 - 19.01.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Slalom (10S03)
Bernau (Talstation Hofecklift), 79872 Bernau
DSLV Bezirk Schwarzwald Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
15.02.2020 - 16.02.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Fahren nach vorgeg. Linien (10B02)
Arber (Talstation), 94252 Bayerisch Eisenstein
DSLV Bezirk Bayerwald Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
15.02.2020 - 16.02.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung pers. Fahrkönnen (10B03)
Arber (Talstation), 94252 Bayerisch Eisenstein
DSLV Bezirk Bayerwald Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
07.03.2020 - 08.03.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10L01)
Lenggries (Wegscheid - Draxlhang), 83661 Lenggries
DSLV Bezirk Oberland Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
14.03.2020 - 15.03.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10M03)
Westendorf (Talstation Alpenrosenbahn), 6363 Westendorf
DSLV Bezirk München Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
14.03.2020 - 15.03.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Freestyle (10M04)
Westendorf (Talstation Alpenrosenbahn), 6363 Westendorf
DSLV Bezirk München Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
21.03.2020 - 22.03.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10S04)
Feldberg (Talstation Grafenmattlift), 79868 Feldberg
DSLV Bezirk Schwarzwald Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
21.03.2020 - 22.03.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10T02)
Oberwiesenthal (4er-Sessellift), 09484 Oberwiesenthal
DSLV Bezirk Ostdeutschland Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
18.04.2020 - 19.04.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10W02)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV Bezirk Werdenfels Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
25.04.2020 - 26.04.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10G03)
St. Moritz (Corvatsch Talstation), 7513 Silvaplana
DSLV Bezirk Baden-Württemberg Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN
25.04.2020 - 26.04.2020
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung (10M05)
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
DSLV Bezirk München Regionale Fortbildungen Ski Alpin, Fortbildungen Ski Alpin SKI ALPIN