01.08.2024 - 01.06.2025
Ganztägig
|
Online-Fortbildung "Nachhaltigen Natursport vermitteln" (NAka) |
Disziplin SKI ALPIN, NORDIC, SNOWBOARD, TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
29.09.2024 - 30.09.2024
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Alpenpark Neuss (Skihalle), 41472 Neuss
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 1 (11D11) Nordwestdeutschland |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
29.09.2024 - 30.09.2024
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Alpenpark Neuss (Skihalle), 41472 Neuss
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 1 (21D11) NW-Deutschland |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
01.10.2024 - 04.10.2024
9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Alpenpark Neuss (Skihalle), 41472 Neuss
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (11D21) Nordwestdeutschland |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
01.10.2024 - 04.10.2024
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Alpenpark Neuss (Skihalle), 41472 Neuss
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (21D21) NW-Deutschland |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
05.10.2024 - 06.10.2024
9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Alpenpark Neuss (Skihalle), 41472 Neuss
|
Fortbildung 1 (10D01) NW-Deutschland |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
12.10.2024
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
|
Workshop Rhetorik und Didaktik (10X01) |
Disziplin SKI ALPIN, NORDIC, SNOWBOARD, TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
17.10.2024 - 20.10.2024
8:00 Uhr - 18:00 Uhr
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
|
Ausbildungs-Lehrgang Theorie (14X11) |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
17.10.2024 - 20.10.2024
8:00 Uhr - 18:00 Uhr
DSLV Ausbildungszentrum, 82491 Grainau Bayern
|
Ausbildungslehrgang Theorie Snowboard (24X11) |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
25.10.2024 - 29.10.2024
19:00 Uhr - 16:00 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Snowboardlehrer Level 2 Ausbildung 1 (22X11) Hintertux |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
26.10.2024 - 27.10.2024
8:15 Uhr - 15:30 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Qualifizierung Ausbildungsmentor (10X61) |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
26.10.2024 - 27.10.2024
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 1 (11M11) München |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
26.10.2024 - 27.10.2024
8:15 Uhr - 15:30 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 1 (21M11) München |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
26.10.2024 - 29.10.2024
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Training Freestyle (25X21) |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
28.10.2024 - 31.10.2024
8:15 Uhr - 16:00 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (11M21) München |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
28.10.2024 - 31.10.2024
8:15 Uhr - 15:30 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (21M21) München |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
29.10.2024 - 02.11.2024
19:00 Uhr - 16:00 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Snowboardlehrer Level 2 Ausbildung 2 und Prüfung (22X21) Hintertux |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
09.11.2024 - 10.11.2024
8:15 Uhr - 15:30 Uhr
Hintertuxer Gletscher (Talstation), 6293 Tux
|
Fortbildung 2 (10M01) München |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
23.11.2024 - 24.11.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Kaprun (Talstation Gletscherjet 1), 5710 Kaprun
|
Camp 1 - Teach&Ride (20T01) Ostdeutschland |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
23.11.2024 - 24.11.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Kaprun (Talstation Gletscherjet 1), 5710 Kaprun
|
Fortbildung 3 (10T01) Ostdeutschland |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
30.11.2024 - 01.12.2024
17:30 Uhr - 15:00 Uhr
Innichen - 3 Zinnen, Innichen
|
DSLV Winter Opening (10X81) |
Disziplin SKI ALPIN, NORDIC, SNOWBOARD, TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
7:45 Uhr - 15:15 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 1 (11W11) Werdenfels |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
7:45 Uhr - 15:15 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Skilehrer Telemark Level 1 Ausbildung 1 (41X11) |
Disziplin TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
7:45 Uhr - 15:30 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 1 (21W11) Werdenfels |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 1 (11A11) Allgäu |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
8:30 Uhr - 15:30 Uhr
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 1 (21A11) Allgäu |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
9:00 Uhr - 15:30 Uhr
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
|
Qualifizierung Ausbildungsmentor Nordic (30X61) |
Disziplin NORDIC |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
07.12.2024 - 08.12.2024
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
|
Skilehrer Nordic Level 1 Ausbildung 1 (31X11) |
Disziplin NORDIC |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
08.12.2024 - 12.12.2024
19:00 Uhr - 16:00 Uhr
PUNKA Service Center Vierschach, Vierschach
|
Skilehrer Level 3 Ausbildung 1_3 (13X13) ausschließlich für ASH! |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
09.12.2024 - 14.12.2024
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
|
Level 1 Kompakt LL/Telemark (51X11) |
Disziplin SKI ALPIN, SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
12.12.2024 - 13.12.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit im Winkl
|
Fortbildung 4 (10C01) Chiemgau |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
12.12.2024 - 15.12.2024
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (11A21) Allgäu |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
12.12.2024 - 15.12.2024
8:30 Uhr - 15:30 Uhr
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (21A21) Allgäu |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
12.12.2024 - 15.12.2024
9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Balderschwang (Parkplatz Schwabenhof), 87538 Balderschwang
|
Skilehrer Nordic Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (31X21) |
Disziplin NORDIC |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024
7:45 Uhr - 15:30 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Fortbildung 5 (10W01) Werdenfels |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024 und
21.12.2024 - 22.12.2024
7:45 Uhr - 15:15 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (11W21) Werdenfels |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024 und
21.12.2024 - 22.12.2024
7:45 Uhr - 15:15 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Skilehrer Telemark Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (41X21) |
Disziplin TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024 und
21.12.2024 - 22.12.2024
7:45 Uhr - 15:15 Uhr
Zugspitze (Bahnhof Eibsee), 82491 Grainau
|
Snowboardlehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (21W21) Werdenfels |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024
8:00 Uhr - 16:15 Uhr
Zugspitze (Talstation Seilbahn), 82491 Grainau
|
Erste Hilfe am Berg - auf der Piste (10X02) |
Disziplin SKI ALPIN, NORDIC, SNOWBOARD, TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
|
Camp 2 - Carving (20G01) Baden-Württemberg |
Disziplin SNOWBOARD |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Reit im Winkl (Seegatterl, Kasse Talstation), 83242 Reit im Winkl
|
Fortbildung 6 (10C02) Chiemgau |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
14.12.2024 - 15.12.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
|
Fortbildung 7 (10G01) Baden-Württemberg |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
15.12.2024 - 19.12.2024
19:00 Uhr - 16:00 Uhr
Damüls (Hotel Sonnenalm), 6884 Damüls
|
Skilehrer Level 2 - Ausbildung 1 (12X11) - Damüls |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
16.12.2024 - 17.12.2024
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Fellhornbahn (Kasse Talstation), 87561 Oberstdorf
|
Fortbildung 8 (10A01) Allgäu |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
16.12.2024 - 17.12.2024
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 1 (11G11) Baden-Württemberg |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
18.12.2024 - 21.12.2024
8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Damüls (Talstation Furkalift), 6884 Damüls
|
Skilehrer Level 1 Ausbildung 2 und Prüfung (11G21) Baden-Württemberg |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
19.12.2024 - 23.12.2024
19:00 Uhr - 16:00 Uhr
Damüls (Hotel Sonnenalm), 6884 Damüls
|
Skilehrer Level 2 - Ausbildung 2 und Prüfung (12X21) - Damüls |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
21.12.2024 - 22.12.2024
9:00 Uhr - 15:30 Uhr
Reit im Winkl (Langlaufstadion/Festsaal), 83242 Reit
|
Fortbildung 1 - pers. Laufkönnen Skating (30X01) |
Disziplin NORDIC |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
09.01.2025 - 10.01.2025
8:30 Uhr - 15:00 Uhr
Feldberg (Talstation Grafenmattlift), 79868 Feldberg
|
Fortbildung 9 - Routiniers (10S01) Schwarzwald |
Disziplin SKI ALPIN |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |
09.01.2025 - 12.01.2025
19:00 Uhr - 16:00 Uhr
Oberstdorf (Mittelschule), 87561 Oberstdorf
|
Ausbildung Risikomanagement 1_1 (63X11) |
Disziplin SKI ALPIN, NORDIC, SNOWBOARD, TELEMARK |
Lehrgangstyp |
Zur Buchung |